Représentations extérieures

Imprimer

 Vous trouverez les représentations de la FRANE dans les autres instances via le menu ci-contre.

 

Instances

Représentants

 Supra-régionales 
Comité de Bassin Loire Bretagne  Andrée Rouffet-Pinon
Comité de Massif "Massif Central" Marc Saumureau
Plan Loire Grandeur Nature Marc Saumureau ; Christian Guinard
 Régionales ou supra-départementales
 Aménagement du territoire
Conseil Economique Social Environnemental Régional (CESER)  Marc Saumureau
  Espace rural, agriculture, forêt
Comité régional d'orientation et de suivi du plan national Ecophyto 2018  Florence Arnould
Commission Régionale de l'Economie Agricole et du Monde Rural (CREAMR)
Commission Régionale Agri-Environnement et Climatique (CRAE)  Jean-Pierre Dulphy
Réseau Rural Auvergne Hubert Constancias
Comité technique de classement des réserves naturelles régionales  Jean-Pierre Dulphy - Myriam Gissinger
Association Auvergnate de Certification Forestière (AACF - PEFC)  Christophe Gathier
Comité Régional de suivi de l'observatoire des amphibiens d'Auvergne  Thomas Darnis
Comité Régional du Schéma Régional de Cohérence Ecologique  Joël Bec
Commission urbanisme et Commission Biodiversité du PNR Livradois-Forez  Daniel Vigier
 Eau et milieux aquatiques
Comité Régional Plan Loire  Florence Arnould
Comité Locale de l'Eau SAGE Allier Aval
Comité Locale de l'Eau SAGE Dore  Hubert Constancias
Comité Locale de l'Eau SAGE Sioule  Bernard Devoucoux
Comité Locale de l'Eau SAGE Alagnon  Joël Bec
Comité Locale de l'Eau SAGE Loire amont  pouvoir à SOS Loire Vivante
Comité Locale de l'Eau SAGE Dordogne  FDANE Cantal
 Autres 
Comité de suivi du Schéma Régional Climat Air Energie (SRCAE)  Marc Saumureau
Plan Régional de Prévention et de Gestion des déchets dangereux
Commission régionale des aides de l'ADEME
Conférence régionale de la Santé et de l'Autonomie Auvergne  Claude Champredon
Observatoire régional des matériaux   Daniel Vigier
Commission Développement durable de la FRTP

 

 Vous trouverez les représentations de la FRANE dans les autres instances via le menu ci-contre.

Instances

Représentants
 Départementales - Puy-de-Dôme
 Aménagement du territoire
Comité de suivi des travaux UTN Sancy  Guy Rosenberg
 Déchets
Comité de pilotage du plan départemental de prévention des déchets du Puy-de-Dôme  Daniel Vigier
Commission de Suivi de Site (CSS) du CET de Puy long (clermont-ferrand)
CSS du pôle de traitement de déchets ménagers et assimilés VERNEA  Représenté par la FDEN
CSS de l'Installation de stockage des Déchets non Dangereux au lieu-dit "les Balusseaux"
 Espace rural, agriculture, forêt
Commission départementale d'Orientation agricole (CDOA 63) Jean-Pierre Dulphy
Patrimoine naturel et faune sauvage 
Comité consultatif de la réserve naturelle nationale de Chaudefour  Jean-Pierre Dulphy
Comité consultatif de la réserve naturelle nationale de Chastreix Sancy  Guy Rosenberg
Comission départementale de la Nature, des Paysages et des Sites  Représenté par la FDEN
Risques industriels
Comission de Suivi des Sites SEVESO Total et Antargaz de Cournon Daniel Vigier
Commission de Suivi de Site SEVESO Rockwool Isolation de St-Eloy-les-Mines
Commission de Suivi de Site SEVESO Aventis-Pharma de Vertolaye
Commission de Suivi de Site SEVESO de Moissat
Autres
Conseil départemental de la santé et de la protection animales Claude Champredon

 


 

 Vous trouverez les représentations de la FRANE dans les autres instances via le menu ci-contre.

Instances Représentants
 Départementales - Haute Loire
Comité de suivi du site classé du Mézenc Delphine Bernard
Comission de Suivi de Site de SEVESO MSD de Saint Germain Laprade  Daniel Vigier
Comité Locale de l'Eau SAGE Haut-Allier

 Représenté par le REN 43

Comité Départemental de la Chasse et de la Faune Sauvage

 

 Vous trouverez les représentations de la FRANE dans les instances départementales via le menu ci-contre.

Instances

Représentants
 Départementales - Allier
 Déchets, Risques industriels
Commission de Suivi de Site SEVESO LUCANE et SARVAL de Bayet
Daniel Vigier
Commission de Suivi de Site  SEVESO All'Chem de Montluçon
Commission de Suivi de Site  SEVESO ADISSEO de Commentry
Commission de Suivi de Site  SEVESO LAGARDE de Cusset
 Carrières, eau et milieux aquatique
Comité de suivi environnemental de l'aménagement de la RN7 - contournement de Varennes-sur-Allier Christian Guinard
Comité de suivi environnemental du Contournement Nord Ouest de Vichy Représenté par la FAN
Comité de suivi environnemental du Contournement Sud-Ouest de Vichy choix de la FRANE de ne pas participer (voir dossier CSOV)

 

 Vous trouverez les représentations de la FRANE dans les autres instances via le menu ci-contre.

Instances

Représentants
 Départementales - Cantal
 Déchets
Commission consultative d'élaboration et de suivi des plans départementaux de prévention et de suivi des déchets du Cantal  Jean-François Madelpuech
Commission du Plan d'élimination des déchets ménagers et assimilés
CLIS du CET des Cramades Bernard Raynaud (LPO)
CLIS du CET de Tronquières Joël Bec
CLIS liée au projet de CET Sud Ytrac
Patrimoine naturel, faune sauvage
Commission Départementale de la Nature, des Paysages et des Sites Joël Bec - Jean-François Madelpuech - Thomas Darnis
Commission Départementale de la Chasse et de la Faune sauvage Thomas Darnis
Commission des Espaces, Sites et Itinéraires de Nature du Cantal  Jean-François Madelpuech
Autres
Sollicitation des divers comités de pilotages des sites N2000 Représentation par la FDANE Cantal
Commission de conciliation en matière d'élaboration de documents d'urbanisme Joël Bec
Commission départementale d'Orientation Agricole (CDOA 15) Jean-François Madelpuech
Conseil départemental de la santé et de la protection animale

 


 

Vous trouverez les représentations de la FRANE dans les autres instances via le menu ci-contre.

Instances

Représentants
 Conseil d'Administration
CA de ATMO Auvergne Marc Saumureau
CA de la Plateforme 21 pour le développement durable dans le Massif Central
CA de l'ADUHME Daniel Vigier
CA du CEN Auvergne Guy Rosenberg/Daniel Rouset
 Autres
Collectif Régional Education Environnement Auvergne Daniel Vigier
Commission départementale chargée d'établir la liste d'aptitude aux fonctions de commissaires enquêteurs - Puy-de-Dôme Marc Saumureau
Conférence Permanente des coordinations associatives (CPCA Auvergne)
Fond pour le développement de la vie associative (FDVA Auvergne)